2017/06

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
<< >>

スポンサーサイト

  • -
  • スポンサードリンク
  • -
  • -
  • -
  • -

一定期間更新がないため広告を表示しています


7月のクラ選で出会ったときから一目惚れしていた。
我らがアビスパU-18の背番号7DF光永祐也のJリーグ2種登録が今日発表された。

Jリーグ - 登録選手追加・変更・抹消のお知らせ 2013年9月6日(金)

トップでの背番号は32。光永、おめでとう!
トップの試合で呼ばれるようなアピールをこれからも続けて、
レベスタのお客さんの歓声を大いに浴びて欲しい。

光永を初めて見たのは、今年のクラ選。
縦にどんどん切り込んでいくプレースタイルは、見る人を虜にする力を十分に秘めている。
球技ライター党首さんの記事では、「酒井高徳以来の縦へ切れ込めるSB」と評されていた。

プロパガンダファクトリー:クラ選U18一次R C大阪×福岡

クラ選予選リーグ3試合目の柏レイソル戦。予選通過には勝つしかないという
プレッシャーのかかった試合で、光永は応援する僕らの目の前で、きっちりとゴールを決めて見せた。
ゲキサカでも高評価を受けていた。

[MOM804]福岡U-18DF光永祐也(3年)_強烈インパクト残した攻撃力

ユースからの2種登録は、今年はこれで2人目。
一人目はGKの川島大輝(背番号30)。そして二人目は今日発表のあった光永祐也。

プシュニク監督はトップの練習にちょいちょいユース選手を呼んでいるようで、
ユース選手たちはこれをいいチャンスだと思って、どんどんアピールしていってほしい。
クラブの歴史は若い人たちから築いていくべき。

クラ選で見たあの勇姿、次はトップで見せて欲しい。

川島、光永、がんばれ!


GoogleカレンダーでアビスパU-18用の試合日程カレンダーを作りました。
 



基本的には公式のアカデミーカレンダーを大いに参考にしてますが、
あとは国体の情報とか、試合結果とかの情報が入り次第、空いた時間に追加していってます。

■アビスパ福岡ユース試合日程
カレンダーID : e6v87j28u7ttof6rrth8v2np1s@group.calendar.google.com
カレンダーURL : XML, ICAL, HTML

Googleカレンダーとか使ってる人はカレンダーIDを登録しておくと
自動で試合日程と結果が更新されるようになるんで便利かも。

まあ人力でやってるんで、あくまで参考程度ということで(*´∀`)

7月28日。

休息日を経て迎えた予選リーグ最終日。





続きを読む >>

今後ユースの記事を多く書くことを想定して、新たに「Avispa Youth」タグを作ったw

7月26日。

ボロいホテルの和室。電気つけっぱなしで4時くらいまで寝てた。
テレビは東アジア選手権の放映局が流れっぱなしで、通販かなんか放送してる。
昨晩は代表戦を見ながら寝落ちしたみたい。テレビと電気を消して再び就寝。
今の俺にとって、代表戦よりアビスパユースの方が大事なんだ。

朝6時。起きてボロいユニットバスでシャワー浴びて、フロントへ。



無料の朝食として山積みされた袋詰めのパンを幾つかカバンに詰め込み出発。
高崎駅で待ち合わせしていたセレッソユースサポ本部長のクルマに乗って県立敷島へ。
続きを読む >>

前々から告知していた通り、adidas CUP U-18 2013の応援に行ってきました。
使用した有給は2日間。

7月25日。
旗竿と太鼓と弾幕を持って朝5時の始発に乗車。
向かった先は群馬県前橋。さらに前橋から車に乗っけていただいて、県立敷島に到着。


続きを読む >>

いよいよ今週木曜から、群馬県立敷島公園サカラグ場にて
久藤監督率いるアビスパユース(U-18)の全国大会での闘いが始まります。

詳しいことは大会ページと、このブログの1個前のエントリーをご覧あれ。
アディダスカップU-18 2013 大会スケジュール
adidas CUP U-18 2013を戦う久藤アビスパにエールを! | PRAY FOR AVISPA

日程。アビスパに関連するところのみ抜粋。
■グループリーグ
7/25(木)11:30 C大阪U-18-福岡U-18 @群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
7/26(金)09:00 東京Vユース-福岡U-18 @群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
7/28(日)11:30 福岡U-18-柏U-18 @前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

■ラウンド16以降(グループリーグで2位以内に入ったときのみ)
7/29(月)09:00,14:00 ラウンド16 @群馬県内
7/31(水)09:00,11:30 準々決勝 @群馬県内
8/2(金)16:00,19:00 準決勝 @三ツ沢公園陸上競技場
8/3(土)18:00 決勝 @ニッパツ三ツ沢球技場


25日と26日はビシっと有給も取得し、ガッツリ応援する気でおります。
高崎にホテル取ったし、やる気十分。
28日はどうしようかね。強豪柏ユースとの対戦。行きたいけどこれまた不便な会場。
朝7時に家を出て10時に前橋駅。そこから永井バスか日本中央バスに乗って行けばいいか。
これは行ければ行くくらいのスタンスで。

さらに東京都リーグ2部のSPERIO城北のコールリーダーこばやんから太鼓を借りることに成功。



こばやんありがとうね。しっかり応援してくるよ。
返す時はお礼にアビスパのステッカー貼ってお返しすることにしようw

てか、生まれて初めて1試合続けて太鼓叩くことになるんで、たぶん途中でバテます。

選手のみんなは急に太鼓の音が止んでも気にしないでね。


では。敷島で僕と握手!

adidas CUP U-18 2013の大会スケジュールが発表されました。

九州大会を見事制した我らがアビスパ福岡U-18。
出場チーム紹介のページに、ちゃんと福岡の紹介も載ってます。

久藤清一監督!宮原裕司コーチ!塚本秀樹GKコーチ!
往年のアビサポには堪らない首脳布陣でしょ。

全国から集結したユースクラブの全国大会にあたる本大会。
まずは6つのグループに分けてグループリーグを戦い、上位2クラブがラウンド16に進出。
そこでトーナメント戦を勝ち抜いていく。という流れ。

我らがアビスパはCブロック。
対戦相手は東京ヴェルディユース、セレッソ大阪U-18、柏レイソルU-18。

柏U-18は去年の覇者で、
東京Vユースは一昨年と3年前の覇者で、
C大阪U-18は4年前の覇者。

つまり強豪ぞろいの死のグループに我らが無冠の王者アビスパ福岡が入れられてしまったのです…!くっそ!
カターレあたりと同じブロックがよかったなあ。なんてw


さて、日程。

■グループリーグ
7/25(木)11:30 C大阪U-18-福岡U-18 @群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
7/26(金)09:00 東京Vユース-福岡U-18 @群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
7/28(日)11:30 福岡U-18-柏U-18 @前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場

■ラウンド16以降
7/29(月)09:00,14:00 ラウンド16 @群馬県内
7/31(水)09:00,11:30 準々決勝 @群馬県内
8/2(金)16:00,19:00 準決勝 @三ツ沢公園陸上競技場
8/3(土)18:00 決勝 @ニッパツ三ツ沢球技場

グループリーグは正田スタの隣サッカーラグビー場や、
前橋のどこの駅からも遠いグラウンドなどで試合。

僕はと言えば、
25と26を休めばグループリーグ全試合参戦できるかなあ、とかいろいろ考えてます。
26日の試合開始は朝9時。都内からどうやって行くよw
25日の緒戦見てそのまま前橋で一泊?とかすればいいのかな。

まあ、少なくとも1試合は必ず行きます。
東京都リーグ2部スペリオ城北のリーダーこばやんから太鼓を借りることになってるので、
最悪一人で太鼓叩いて旗振って声出して…ということになるかも(笑)


牛之濱拓、笠川永太、三島勇太、鈴木惇(どっか行ったけど)など
トップで活躍する選手をたくさん輩出してきたアビスパU-18。

未来のアビスパ戦士の応援を、みんなで。


暇な関東サポは群馬集合ね(`・ω・´)


頑張れ久藤アビスパ!

昨日でアビスパのトップチームのリーグ戦が終了。
終わってみれば8/22(水)のvs富山戦を最後に勝ちがなかったんやねえ。
まあベトナムのBTVカップに期待しよ。行けないけど(´・ω・`)


さて、連日ちょいちょい取り上げているJユースカップ。
昨日と一昨日の試合をもって、決勝トーナメント進出クラブが確定しました。

Aグループ:鹿島、千葉
Bグループ:札幌、大宮
Cグループ:浦和、柏
Dグループ:川崎、新潟
Eグループ:G大阪、横浜FM
Fグループ:横浜FC、磐田
Gグループ:清水、京都
Hグループ:広島、福岡
Iグループ:C大阪、大分
Jグループ:神戸、愛媛

JCY東日本代表:三菱養和SC
JCY関東代表:横河武蔵野FC U-18
JCY中日本代表:愛知FC U-18
JCY西日本代表:エストレラ姫路FC

んで、一番期待していた対戦カードと、開催地。
これも昨日発表されました。

トーナメント表をJ公式からこっそり画像拝借。



11/18(日)11:00
アビスパ福岡U-18 vs エストレラ姫路FC U-18
@万博

えーと、残念です。(´Д`)

1回戦の開催地は、
味スタ西、味フィ西(通称味が丘)、韮崎、万博
の4択だったんだけど、アビちゃんは見事、関東から一番遠い万博と相成りました。

その他の3択なら行こうと思ってただけに、うーん。うーん。

1回戦に勝てばC大阪のホーム、
そこに勝てば刈谷、
そこに勝てばまた万博、
そこに勝てば長居。

という、すべて関西・中部地区での開催に。

とはいえ1試合も見れないのは悲しいので、
アビちゃんジュニアが準決勝くらいまで進出してくれたら
万博&長居観戦ツアー行っちゃおうかw

財前さん久藤さんよろしく!

Jユースカップ

アビスパユースが既に進出を決めている決勝トーナメント。
各予選グループ1位と2位の計20チームに、
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟代表の4チームを加えた合計24チームによる
1回戦トーナメント方式。


まず、各予選グループで既に1位ないしは2位が確定してるクラブは以下の通り。
参考:戦績表

Aグループ:鹿島、(FC東京or千葉or水戸)
Bグループ:札幌、大宮
Cグループ:柏、(浦和or草津or山形)
Dグループ:(新潟or東京Vor川崎or岐阜)
Eグループ:(横浜FMorG大阪or湘南)
Fグループ:横浜FC、(磐田or名古屋)
Gグループ:京都、清水
Hグループ:広島、福岡
Iグループ:C大阪、(鳥栖or大分)
Jグループ:(神戸or鳥取or愛媛)

11/10と11/11の試合で、全予選グループの1位2位、
つまり決勝トーナメント進出クラブが決まる。

そして、日本クラブユースサッカー連盟(JCY)代表の4チーム。
既に決定しているのは以下の2チーム。

JCY関東代表:横河武蔵野FC U-18
JCY中日本代表:愛知FC U-18

まだ決まっていない2席は、JCY東日本代表と、JCY西日本代表。
それぞれ、決定戦のみを残した状態で、11月11日に対戦・決定。

JCY東日本代表:三菱養和SCと塩釜FCの勝者
JCY西日本代表:FC KAGOSHIMAとエストレラ姫路FCの勝者


とりあえず福岡は決勝トーナメント進出が決まってるんで、
はやく日程と会場(これが一番大事)と対戦相手(これが二番目に大事)を知りたいのう。
西が丘!西が丘!西が丘希望!

Jリーグ - Jユースカップ - 試合日程


前々回のエントリーで取り上げたJユースカップ。

この土日で行われた予選リーグの結果は以下のとおり。

徳島ユース 0-7 福岡U-18
熊本ユース 4-5 広島ユース

順位表は以下。

1位 広島ユース 勝ち点6 得失点差+12 残り1試合
2位 福岡U-18 勝ち点6 得失点差+10 残り1試合
3位 熊本ユース 勝ち点3 得失点差+2 残り0試合
4位 徳島ユース 勝ち点0 得失点差-24 残り0試合

これにより、3位熊本、4位徳島の順位が確定したため、
見事アビスパ福岡U-18の予選リーグ2位以上=決勝トーナメント進出が決定しました!

ここまで来たら予選リーグは首位で通過したいもんですね(´ω`)
11/10(土)14:00より広島ユースvs福岡U-18が
広島県の吉田サッカー公園にて行われますので、行ける方は是非。

んで、決勝トーナメント。
日程はまだ発表されてないけど、会場は前にも書いた通り、
・味の素フィールド西が丘
・味の素スタジアム西競技場
・万博記念競技場
・韮崎中央公園陸上競技場
のいずれか。

西が丘もしくは味スタ西!ここで是非お願い!
100歩譲って韮崎で!